Startpreis 200 CHF
Zuschlag 300 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1635), 13.38 g. Auf die Moral. Unsigniert, Stempel vermutlich von Friedrich Fecher. Stadtansicht von Nordwesten. Rv. Drei kämpfende Krähen am Ufer in einer Flusslandschaft. 35.4 mm. Winterstein 72. Schweizer Medaillen 1173. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler und winzige Kratzer / Minor flan flaw and small scratches.

Die Umschrift der Rückseite ET IVV ISSE NOCET lautet übersetzt: Auch mitgeholfen zu haben, schadet.