Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’200 CHF

Taler 1793, Basel. 26.03 g. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.