ITALIEN Neapel / Sizilien

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 350 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (um 1472), Napoli. 3.06 g. Münzzeichen C hinter dem Kragen. MIR (Napoli) 68/16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion Credit de la Bourse, Paris, April 1994, Los 1015. Münzzeichen C vermutlich für Leonardo de Cambrario.