ITALIEN Mailand

Startpreis 2’400 CHF
Zuschlag 2’400 CHF

Francesco I d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J. (um 1520), Milano. 7.89 g. Sitzender Heiliger Ambrosius, in der Linken den Bischofsstab. . FR~' D ' G ' FR - ANCOR~' R~ . Rv. Gekröntes vierfeldiges Wappen. In der Umschrift ein Ambrosiusköpfchen im Oval und ' MEDIOLANI ' DVX ' ET C~ . MIR (Milano) 261. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaws.

Exemplar aus F. R. Künker GmbH, Osnabrück, Auktion 217, Lot 2719. Obwohl das Sujet des thronenden Heiligen Ambrosiuns von vorne bereits zur Zeit der 1. Republik (1250-1310) auf Münzen erscheint, finden wir diese auf Testoni erstmals bei Francesco I. Möglicherweise war diese Vorderseite Vorlage für Testoni verschiedener italienischer und auch schweizerischer Münzherren, welche in der Folge einen anderen Heiligen in dieser Art als Rückseitenbild verwendeten.