ITALIEN Desana

Startpreis 1’200 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

Pietro Berard, 1516-1529. Testone o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Desana. 9.44 g. Einköpfiger Adler nach links. ^ P ^ B ^ D ^ F ^ COMES ^ DECANE ^ (Krone) . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus in Rüstung von vorne, in der Rechten einen Fahnenwimpel, in der Linken ein Schwert haltend. ^ SANCTVS ^ MAVRICIVS ^ . (Die A auf den Umschriften ohne Querbalken.) MIR (Piemonte) 454. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Exemplar aus F. R. Künker GmbH, Osnabrück, Auktion 254, Lot 2257. Beischlag zum Testone von Michele Antonio Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola.