SCHWEIZ Wallis/Valais

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 2’500 CHF

Nikolaus Schiner (Vikar), 1496-1497. Dicken o. J., Sitten. 9.47 g. Wappen vor Distelkreuz. NICO SDNP VICA' EL' SE. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. °° S ° THEODO L' EPS ° SEDVN' . Palézieux 11. HMZ 2-1013a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 44 (Slg. R. Kunzmann, 1. Teil), Lot 5953.