ITALIEN Savoyen / Sardinien

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’600 CHF

Carlo II. 1504-1553. Testone o. J., Bourg-en-Bresse. Brustbild des Herzogs mit Barett nach rechts. CAROLVS - DVX SAB II. Rv. Wappenschild von Savoyen, darüber Liebesknoten und Ringel zwischen FE - RT. Am Ende der Umschrift Mzz. B B für Münzmeister Benedetto Bacod. MIR 340/339. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. 9.40

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, Los 726.