SCHWEIZ Genf/Genève

Los 4501

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’800 CHF

Herzog Carlo I. 1482-1490. Teston o. J., Cornavin. 9.54 g. Büste des Herzogs mit Barett und geschultertem Schwert nach rechts. + KAROLVS . D . SABAVDIE ... am Schluss das Münzzeichen G G für Münzmeister Nicola Gatti. Rv. Wappenschild von Savoyen, darüber Liebesknoten und (gotisch) fe - rt, eingefasst in einem Vierpass. MIR 228a. HMZ 1-351a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Spink Taisei, Zürich, Auktion 45, Los 614.