USA

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 2’000 CHF

Silbermedaille o. J. (1909), 334.28 g. Auf die 300-Jahrfeier der Entdeckung des Hudson-Rivers durch den Seefahrer Henry Hudson (geb. um 1565, gest. um 1611) im Jahre 1609 und die erste Dampferfahrt auf dem Fluss 1807 durch den Ingenieur und Dampfschiffbauer Robert Fulton (geb. 1765, gest. 1815). Stempel von E. Fuchs im Auftrag der Amerikanischen Numismatischen Gesellschaft. Sieben Schiffsleute beim Loten der Wassertiefe. Rv. Drei nebeneinander sitzende Frauen, von denen die mittlere ein Schiffsmodell hält, die linke einen Anker, die rechte einen Stift und einen Bogen Papier, oben ein Bildnis Fultons mit Lebensdaten, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunzen: STERLING und WHITEHEAD-HOAG. 101.7 mm. Forrer VII, S. 331. Selten / Rare. Mattiert / Matted. Vorzüglich / Extremely fine. lm leicht beschädigten Originaletui / In original but slightly damaged box.