CHINA Kaiserreich

Los 2381

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 625 CHF

Qing Dynasty. Silberbarren zu 10 Tael o. J. (ca. Mitte 19. Jahrhundert), 378.08 g. Für den Handel mit Annam. 111.3 x 29.6 mm, 15.8 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ein Hinweis auf den Kaiser, unter dem der Barren gegossen wurde, fehlt, aber man kann die Stempel "gong jia" (im öffentlichen Rang) und "zhong ping" auf den gegenüberliegenden Seiten erkennen, zusammen mit einigen anderen Stempeln. Oben ist ein von Hand eingeritztes Zeichen zu sehen.