GROSSBRITANNIEN Königreich

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

William III. and Mary, 1689-1694. Silbermedaille 1692, 44.56 g. Auf die Seeschlacht bei La Hague (Normandie). Stempel von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert. Neptun, mit erhobenem Dreizack vertreibt Ludwig XIV. aus seinem Meereswagen, dahinter das Seegefecht. Rv. Victoria auf einer antiken Galeere stehend, links Sonnenuntergang, rechts Schiffswracks und fliehende französische Schiffe. Mit Randschrift. 49.6 mm. Eimer 347. Forster 676. van Loon IV, 36. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Nach der schweren Niederlage in der Schlacht von Beach Head hatte Königin Mary als Regentin sofort eine vollständige Umrüstung der englischen Flotte angeordnet, um sicherzustellen, dass die Seemächte bis 1692 mit einer schlagkräftigen Truppe in See stechen konnten. Im April 1692 wurde in London bekannt, dass Ludwig an der Kanalküste eine grosse Streitmacht für die Invasion Grossbritanniens zusammenstellte. Die alliierte Flotte umfasste fast einhundert Schiffe, war mit siebentausend Kanonen bewaffnet und hatte etwa vierzigtausend Matrosen und Marinesoldaten an Bord. An der Ausrüstung der Flotte gab es keine Zweifel, wohl aber an ihrer Führung. Admiral Russell und viele seiner Befehlshaber galten als Sympathisanten der jakobitischen Sache, und einige von ihnen standen in Kontakt mit Jakobus selbst. William und Mary befürchteten, und James glaubte fest daran, dass Russell sein Land verraten und die Sache der Jakobiten unterstützen würde. Dies sollte nicht geschehen. Die beiden Flotten trafen vor der Halbinsel Cherbourg aufeinander und die Schlacht war trotz des deutlichen zahlenmässigen Vorteils der Alliierten hart umkämpft. Zwischen der Vernichtung der spanischen Armada im Jahr 1588 und der Schlacht von Trafalgar im Jahr 1805 gab es keine wichtigere Seeschlacht. Sie war in der Tat "das Trafalgar des 17. Jahrhunderts" und beseitigte für viele Jahre jede Aussicht auf eine gross angelegte Invasion.