GROSSBRITANNIEN Königreich

Startpreis 4’000 CHF
Zuschlag 8’500 CHF

James II. 1685-1688. Silbermedaille 1685, 43.79 g. Stempel von J. Smeltzig. Büste des 1. Herzog von Monmouth James Scott im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Kampf eines römischen Soldaten mit einem Löwen. 49.1 mm. Eimer 277. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

James Edward Scott, Duke of Mommouth and Buccleuch (1649-1685), war der natürliche Sohn von Charles II. und Lucy Walters. Nach dem Tod seines Vaters beanspruchte er den Thron, wurde aber 1685 in der Schlacht von Sedgewoor geschlagen und im Tower hingerichtet.