GROSSBRITANNIEN Königreich

Startpreis 650 CHF
Zuschlag 650 CHF

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1667), 71.80 g. Auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Grossbritannien. Unsigniert, Stempel von J. Roettiers. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Britannia mit Speer und Schild sitzt nach links gewandt am Meerufer an einem Felsen links und betrachtet die Flotte auf dem Meer. Mit Randschrift. 56.8 mm. Eimer 241. van Loon II, 544. Saunders/Vanhoudt 1666-11/12. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässige Patina / Uneven patina.