GROSSBRITANNIEN Königreich

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 18’000 CHF

Elizabeth I. 1558-1603. Silbermedaille 1587, 45.48 g. Auf die englische Unterstützung der Protestanten in den Vereinigten niederländischen Provinzen. Stempel von G. van Bylaer. (Rose)xDEOxOPTxMAXx LAVSx ETxHONORxINxO-ExÆVVMxQVODx (=Dem besten und grössten Gott sei Lob und Ehre in Ewigkeit, denn... ) Elisabeth I. von England thront von vorn, gekrönt, mit Reichsapfel und Zepter in der Hand und in einem mit der Tudor-Rose geschmückten Gewand; eine Hydra zu Ihren Füssen, rechts und unten halten fünf Knaben die Schilde von Gelderland, Holland, Seeland, Utrecht und Friesland, links hält der Graf von Leicester den Umhangs der Königin, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. xQVEMxDEVSxCONFICIETxSPIRITVxORISxSVIx (=Den der Herr mit dem Geist seines Mundes verzehren wird) Hebräischer Name Jehovas über strahlenden Wolken, darunter Papst, Kardinäle, Bischöfe und Nonne, Kelch und Oblaten, die alle vom Himmel fallen. 51.7 mm. van Loon I, 369. Eimer 53. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Diese Medaille erinnert an die holländische Bitte an Königin Elisabeth, aktive Hilfe bei der Revolte gegen Spanien zu leisten. Sie stellte schliesslich eine Truppe zur Verfügung, die von Robert Dudley, einem ihrer engsten Vertrauten, angeführt wurde (er wurde oft für den möglichen Gemahl gehalten). Letztendlich erwies sich die Expedition als Fehlschlag.