SINCONA Auktion 81
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Los 6263
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 19.. (1929) B, Bern. Prägung in Silber mit Randschrift. 14.93 g. Richter (Proben) 2-277. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few coins known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Das Stück befand sich in einer kleinen Papiertüte u.a. angeschrieben mit Versuch vom 20. Juli 1929.