SINCONA Auktion 81
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Los 6262
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1929 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.94 g. Richter (Proben) 2-136. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few coins known. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Das Stück befand sich in einer kleinen Papiertüte u.a. angeschrieben mit Verkleinerung Wyon, London.
Dies wird auch in dem neuen Buch von Hanspeter Koch Paul Burkhards Fünfliber bestätigt: Zu diesem Zweck erstellte er (Paul Burkhard) von Grund auf neue Modelle, die er vom englischen Stempelschneider und Bildhauer Allan Gairdner Wyon in London reduzieren liess..