SINCONA Auktion 81
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Los 6062
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat o. J. (um 1659). Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler. 6.78 g. Lohner 72/73. D.T. 1117. HMZ 2-187a. Fr. 122. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Very minor rim nick.