Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

SCHWEIZ Aargau

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 250 CHF

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Das Stück weist eine interessante Fehlprägung auf, indem es doppelt und zusätzlich mit einer Drehung von 180° geprägt wurde.