Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

SCHWEIZ Kelten

Los 6001

Startpreis 750 CHF
Zuschlag 4’250 CHF

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.