Schweizer Münzen und Medaillen (Aargau - Helvetische Republik, 5001-5381)

Startpreis 12’500 CHF
Zuschlag 17’500 CHF

Goldmedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 195.58 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).