SINCONA Auktion 80
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 5261
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1561/1562, Altdorf. Sog. Zwittertaler. Die Wappen der drei Kantone in Kleeblattstellung, in den Feldern Lilienstäbe. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 156Z. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl 61. 28.51 g. Püntener 46a. HMZ 2-953h. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.