SINCONA Auktion 80
Los 5057
Startpreis | 40’000 CHF |
Zuschlag |
8 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, seitlich eingebuchtetes Stadtwappen auf Kartusche. Darunter die Stempelschneidersignatur MK für Mörikofer. Rv. Kartusche mit vierzeiliger Inschrift. 27.55 g. D.T. 466 (nur bis 7 Dukaten). HMZ 2-205b. Fr. 143. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Minor edge flaws.