Münzen und Medaillen der Welt (Niederlande - Zaire, 3060-3366)

NIEDERLANDE Amsterdam

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 1’800 CHF

Einseitige Talerklippe zu 40 Stuiver 1578, Amsterdam. Geprägt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. Die Punzen Feuereisen (oben), der Stadtschild (Mitte) und die Jahres- und die Wertzahl (unten) auf viereckigem Schrötling mit leicht gestutzten Ecken. 26.86 g. Delmonte 201. Brause Tf. 14,3. Vanhoudt 512 (R1). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Àureo & Calicó 275, Barcelona, März 2016, Los 150.