Münzen und Medaillen der Welt (Essequibo - Nepal, 2314-3059)

FRANKREICH Königreich und Republik

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 350 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Schlacht von Jena und Auerstedt. Stempel von L. Manfredini. Kopf mit Lorbeerband nach rechts. Rv. Zeus mit Zepter und Blitzbündel auf Adler, darunter IENAE. 36.6 mm. 44.04 g. Bramsen 539. Selten in Silber / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht berieben / Slightly polished.