SINCONA Auktion 80
- (2/6)Münzen und Medaillen der Welt (Essequibo - Nepal, 2314-3059)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2357
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Consulat, 1799-1804. Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.