Münzen und Medaillen der Welt (Essequibo - Nepal, 2314-3059)

FINNLAND Orden

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 225 CHF

Ritterorden der Finnischen Weissen Rose [Suomen Valkoisen Ruusun ritarikunta]. Kommandeurskreuz 2. Ausführung (mit horizontal angelöteter Öse - seit 1944), Anfertigung der Firma A. Tillander in Helsinki, 55 x 50 mm, Silber vergoldet und emailliert, 45.4 g, in der Öse mehrfach punziert (u. a. AT für die Firma A. Tillander und Silberpunze 813), am Halsband. Dazu: Königreich Griechenland - Medaille für den Griechisch-Türkischen Krieg 1912-1913 (Erster Balkankrieg), Bronze, am Band für Krankenschwestern und Zivilisten. Vorzüglich / Extremely fine. (2)