SINCONA Auktion 80
- (1/6)Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Deutschland, 2001-2313)
DEUTSCHLAND Worms
Los 2283
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Burkhard II. von Ahorn, 1120-1149. Dünnpfennig Brustbild des Bischofs von vorn mit Krummstab und Buch. Rv. Kreuz, je zwei verschieden grosse Kugeln in drei Winkeln, im ersten Winkel das Wormser Münzmal (Halbmond mit Kugel). 0.82 g. Joseph 75. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.