SINCONA Auktion 80
- (1/6)Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten - Deutschland, 2001-2313)
Los 2077
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Qing Dynasty. Silberbarren zu 10 Tael o. J. (ca. Mitte 19. Jahrhundert). Für den Handel mit Annam. 111.3 x 29.6 mm, 15.8 mm. 378.08 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Ein Hinweis auf den jeweiligen Kaiser, unter dem es gegossen wurde, fehlt, aber man kann die Stempel gong jia (im öffentlichen Rang) und zhong ping auf den gegenüberliegenden Seiten erkennen, zusammen mit einigen anderen Stempeln. Oben ist ein von Hand eingeritztes Zeichen zu sehen.