Schweizer Münzen und Medaillen (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 1’250 CHF

Silbermedaille 1895. ALSATIA - HELVETIA. Darstellung des Denkmals in Basel, welches als Dank für die Schweizer Unterstützung der schwer beschossenen Stadt Strassburg gestiftet wurde. Die Figurengruppe stellt einen geflügelten Genius dar, der die trachtentragende Alsatia, die Allegorie des Elsass, begleitet von einem weinenden Kind zu Helvetia, der Allegorie der Schweiz, führt. 44.80 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.