Schweizer Münzen und Medaillen (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck.