Münzen und Medaillen der Welt (Islamische Münzen - Hongkong, 2001-2424)

Startpreis 80 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Berlin, Stadt. Bronzemedaille o. J. (um 1825). Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.7 mm. 78.72 g. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.

Rudolphi war schwedischer Mediziner. Als Direktor für Anatomie ging er an die neu gegründete Universität Berlin. Zunächst sammelte er Kupferstiche mit den Bildnissen von Ärzten, später Medaillen auf Ärzte und Personen. Seine Sammlung umfasste mehr als 9300 Medaillen.