Münzen und Medaillen der Welt (Islamische Münzen - Hongkong, 2001-2424)

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum

Startpreis 80 CHF
Zuschlag 200 CHF

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Stempel von H. Boltschauser. Büste nach links auf Podest zwischen den lagernden Flussgöttern Rhein und Neckar. Rv. Acht Zeilen Schrift. 32.7 mm. 14.85 g. Wielandt/Zeitz 130. Haas 427. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.