Münzen und Medaillen der Welt (Islamische Münzen - Hongkong, 2001-2424)

ÄGYPTEN

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 750 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Goldmedaille o. J. Auf die Sängerin Umm Kulthum. Kopf nach links. Rv. Geflügelte Putte mit Notenschlüssel und Bogen. 25.5 mm. 9.93 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Umm Kulthum, geb. 31.12.1898, gest. 3.2.1975, war eine ägyptisch-libanesische Sängerin und Musikerin. Auf dieser Medaille wird sie mit dem Ehrennamen Stern des Orients bezeichnet. Vermutlich gehört diese Medaille auch zum Opus der Frères Huguenin aus den 1970er Jahren. Der Ruhm von Umm Kulthum in der arabischen Welt ist mit dem von Maria Callas und den Beatles in der westlichen Welt vergleichbar.