Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

USA

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 24’000 CHF

10 Dollars 1801, Philadelphia. Liberty Cap type. 17.50 g. KM 30. Fr. 153. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 85, Zürich, Oktober 2002, Los 627.