SINCONA Auktion 76
- (2/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)
UNGARN Siebenbürgen
Los 1772
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Michael Apafi, 1661-1690. Taler 1681 AI, Weissenburg. 28.85 g. Resch 241. Dav. 4820. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.
Exemplar der Auktion WAG 57, Dortmund, September 2011, Los 1808.