Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

UNGARN Siebenbürgen

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag 16’000 CHF

Michael Apafi, 1661-1690. Taler 1681 AI, Weissenburg. 28.85 g. Resch 241. Dav. 4820. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 57, Dortmund, September 2011, Los 1808.