Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

UNGARN

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 5’500 CHF

Wladislaus I. 1440-1447. Goldgulden o. J. (1441), Hermannstadt. Kammergraf Christophorus de Florentia. +WLADISLAVS·D·G·R·VNGARIE· Quadrierter Wappenschild. Rv. ·S·LADISL-AVS·REX Der nimbierte und gekrönte hl. Ladislaus stehend von vorn mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen den Münzmeisterzeichen h-G. 3.56 g. Pohl F1-5. Huszar 597. Fr. 13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62

Exemplar der Auktion Künker 177, Osnabrück, September 2010, Los 6356.