SINCONA Auktion 76 - (2/2)

Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 10’500 CHF

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Taler 1719, Wien (?). 28.53 g. Holzmair 98. Pavlicek/Schön 51. Dav. 1201. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2916.