SINCONA Auktion 76 - (2/2)

Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 6’500 CHF

Adam Franz, 1703-1732. Taler 1729, Wien. Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert. Ausbeute. Mit der Signatur B (Philipp Christoph Becker, Stempelschneider in Wien). Münzmeister Joseph Ignaz Keibel. 28.88 g. Tannich 24. Müseler 59/1. Dav. 2774. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Los 377.