SINCONA Auktion 76
- (2/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)
Los 1364
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Maximilian I. 1493-1519. Schauguldiner o. J. (1515), Hall. Stempel von Ulrich Ursenthaler. MAX RO IMP SEMPER AVGVST ARCHIDVX AVST Geharnischte und gekrönte Büste nach rechts. Rv. PLVRIVM QZ EVROPE PROVINCIARVM REX ET PRINCEPS POTENTISSIMVS Der Kaiser mit gezogenem Schwert zu Pferde nach rechts, links ein Engel mit gekröntem Adlerschild, rechts ein Lanzenträger, unter ihm ein Gefallener und die Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich. 28.32 g. Egg 9. Voglhuber 14. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC NOT ENCAPSULATED. Leichte originale Vergoldungsreste und in den Feldern original geglättet. Hübsche Patina / Some traces of original gilding and original tooling in fields. Nice patina.
Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel, 91, März 2001, Los 796.
Aus dem Lager der Münzen und Medaillen AG erworben 1995.
Die Prägung dieser hoch reliefierten Schautaler mit schüsselförmigen Rändern auf vorgegossenen Schrötlingen war eine besondere Spezialität der Haller Münzstätte. Sie wurden teilweise auch originalvergoldet geliefert, wie bei diesem Exemplar. Da die Vergoldung auf der oft nicht vollständig durch den Prägevorgang eben geschlagenen Gussoberfläche nur schlecht haftete, wurden die Felder vor der Vergoldung mit einem Stichel geglättet.