Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

Startpreis 3’000 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Pfundner o. J. Hall. Stempelschneider Wenzel Kröndl. Geharnischtes Brustbild mit Erzherzogshut nach rechts. Rv. Gekrönter Tiroler Adler, auf der Brust Bindeschild. 6.34 g. Moser/Tursky 57 var. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU Details. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt und mit feiner Patina. Leichte Kratzer auf dem Avers / Extraordinarily well struck and with nice patina. Minor scratches on the obverse.