Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

POLEN

Startpreis 6’500 CHF
Zuschlag 12’000 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1766, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). 27.97 g. Gumowski 2392. Dav. 1618. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 1013.
Exemplar der Auktion Niemczyk 2, Warschau, 2011, Los 152.