SINCONA Auktion 76
- (2/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)
POLEN
Los 1338
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1640, Bromberg. Mit der Signatur GG (Gabriel Gerlöff, Münzmeister in Bromberg, 1640-1644). 28.77 g. Gumowski 1550. Dav. 4330. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich, Mai 2012, Los 910.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.