Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

POLEN

Startpreis 7’500 CHF
Zuschlag 13’500 CHF

Wladislaw IV. 1632-1648. Taler 1640, Bromberg. Mit der Signatur GG (Gabriel Gerlöff, Münzmeister in Bromberg, 1640-1644). 28.77 g. Gumowski 1550. Dav. 4330. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich, Mai 2012, Los 910.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.