Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

NORWEGEN

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 8’500 CHF

Karl XV. 1859-1872. Speciedaler 1865, Kongsberg. 28.93 g. ABH 4. Dav. 245. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 301.