Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

NORWEGEN

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 7’000 CHF

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1695, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HC-M (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) AADAN NORDENS SKAT GUD GIEMTE TIL KONG CHRISTIAN DENDFEMTE. 28.92 g. Thesen 175 G. Müseler 14.1/10. Dav. 3661H. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 337, Osnabrück, Juni 2020, Los 2046.