Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

NORWEGEN

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 5’500 CHF

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1692, Kongsberg. Ausbeute. Mit der Signatur HCM (Henning Christoph Meyer, Münzmeister in Kongsberg 1686-1716). Mit Randschrift: DANNER KONGIS NORDSKE FIELDE SLIGE FRUGTER HAR I VÆLDE. 28.94 g. Thesen 168C. Müseler 14.1/5. Dav. 3659C. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 96.