SINCONA Auktion 76
- (2/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)
Los 1325
Startpreis | 30’000 CHF |
Zuschlag |
Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1672, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.90 g. Thesen 61. Dav. 3653. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar von schönster Erhaltung mit herrlicher Patina / Cabinet piece of extraordinary condition and wonderful patina.
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 67.
Exemplar der Sammlung Bugge, Auktion Oslo Mynthandel 22, Oslo, 1989, Los 421.
Exemplar der Sammlung Virgil Brand.