Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

NORWEGEN

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Frederik III. 1648-1670. Speciedaler 1659, Christiania. Mit der Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1651-1674). 28.83 g. Thesen 88. Dav. 3607. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Kleiner Patinafleck, sonst prachtvoll erhalten mit herrlicher Patina / Small spot, otherwise extraordinary condition with wonderful patina.

Exemplar der Sammlung Jan S. Christensen.
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 15, Oslo Oktober 1985, Los 125.