Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

NORWEGEN

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag 3’200 CHF

Christian IV. 1588-1648. Speciedaler 1646, Christiania. Mit der Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650). 28.73 g. Thesen 47. Dav. 3534. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Hübsche Patina / Attractively toned. Auf der Vorderseite leicht bearbeitet / Minor tooling in the obverse field.

Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3708.