SINCONA Auktion 76
- (1/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)
ITALIEN Venedig
Los 1284
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Francesco Loredan, 1752-1762. Tallero per il Levante 1756, Venezia. Mit gerader Ziffer 1 in der Jahreszahl. 28.63 g. Montenegro 2766 (R3). Gamberini 1603 (R3). Dav. 1552. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3130.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.