Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)

ITALIEN Venedig

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 5’250 CHF

Francesco Loredan, 1752-1762. Tallero per il Levante 1756, Venezia. Mit gerader Ziffer 1 in der Jahreszahl. 28.63 g. Montenegro 2766 (R3). Gamberini 1603 (R3). Dav. 1552. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3130.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.