SINCONA Auktion 76
- (1/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)
ITALIEN Venedig
Los 1283
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Osella Anno II (1701/1702), Venezia. Münzmeister Giovanni Tomaso Soranzo. Doge kniet nach links, in der Linken Langkreuz, vor ihm thront St. Markus mit Buch und segnender Rechten. Rv. Löwe liegt nach links. 9.77 g. Montenegro 2289 (R2). Gamberini 1214 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Exemplar der Auktion Künker 175, Osnabrück, September 2010, Los 2453.